5 причин установить стабилизатор напряжения

Для сетей электропитания, вне зависимости от места установки, характерной особенностью является наличие постоянных незначительных скачков и перепадов напряжения. В большинстве случаев они не представляют опасности для электроприборов, однако приводят к постепенному износу электроники.

Для обеспечения стабильным электроснабжением жилых и промышленных помещений применяются стабилизаторы напряжения, основная задача которых – нейтрализация возникающих скачков и перепадов за счет выравнивания поступающего напряжения.

Для кого нужен стабилизатор напряжения

Установку изделия рекомендуется производить на всех объектах, где активно используются электроприборы. Особенно данный вопрос актуален для жилых помещений, ведь современную квартиру невозможно представить без стиральной и посудомоечной машин, микроволной печи, холодильника, телевизора, компьютера и т.д.

Данное оборудование требует надежной защиты, ведь при неблагоприятных условиях одного серьезного скачка напряжения будет достаточно, чтобы одномоментно вывести из строя всю технику. При этом поломка аппарата из-за скачков электроснабжения обычно не попадает под гарантийные случаи, поэтому ремонт приборов придется осуществлять самостоятельно.

В домах с автономным газовым отоплением установка стабилизатора является обязательным условием эксплуатации здания, так как иначе существенно возникает риск повреждения газового котла, что может привести к взрыву.

5 основных причин, по которым стоит установить стабилизатор напряжения

  • Организация безопасного использования всех электроприборов, так как оборудование на жилых объектах подключается сразу же после счетчика;
  • Эксплуатация бытовых приборов осуществляется в оптимальном режиме работы, что приводит к продлению сроков их использования и снижает вероятность случайного выхода из строя;
  • Исключение вероятности поломки электроприборов даже при резком отключении электроэнергии;
  • Снижение расходов на электричество;
  • Предотвращение брака изделий на предприятии при просадках напряжения.

Преимуществом прибора является и полная автономность его работы, главное – произвести первоначальные настройки. После этого устройство будет самостоятельно реагировать на изменения напряжения в электросети и доводить его до нужных параметров (в квартирах – 220 Вольт).

Основные характеристики стабилизаторов

  • Простота и надежность устройства, поэтому они не требуют особого ухода. Главное – своевременно производить техническое обслуживание;
  • Высокая скорость реакции на изменения показателей напряжения;
  • Длительный срок эксплуатации. Даже самые простые «домашние» приборы способны прослужить в течение 10-15 лет;
  • Бесшумность работы;
  • Возможность использования при минусовых температурах.

Стабилизатор напряжения – необходимый элемент для обеспечения комфортного проживания и безопасной эксплуатации электроприборов. Его установка позволяет значительно повысить электробезопасность помещения, а также добиться экономии денежных средств на эксплуатации электрической техники.

Перейти в каталог:

Стабилизаторы напряжения Штиль